La Fédération Française de la Couture, du Prêt-à-Porter, des Couturiers et des Créateurs de Mode ha presentato il calendario degli appuntamenti della moda femminile distribuiti tra martedì 1 marzo e mercoledì 9 marzo 2016.

The Fédération Française de la Couture, du Prêt-à-Porter, des Couturiers et des Créateurs de Mode presented the schedule for women’s fashion runway shows, which will take place between March 1 and March 9, 2016.

L’attenzione, questa stagione, sarà puntata principalmente su tre maison storiche: Christian Dior, alla prima collezione di prêt-à-porter senza Raf Simons, firmata, come è avvenuto per la haute couture, da un team interno, Lanvin senza Alber Elbaz, sostituito per il momento dal team guidato da Chemena Kamali per il womenswear e Lucio Finale per gli accessori e Balenciaga con Demna Gvasalia che sfilerà anche con il suo brand Vêtements.

ENGLISH VERSION

This season attention will be mainly focused on three historic fashion houses: Christian Dior, with its first ready-to-wear collection without Raf Simons, designed, as it has already happened for the couture line, by an internal team, Lanvin without Alber Elbaz, replaced for the moment by the team led by Chemena Kamali for womenswear and Lucio Finale for accessories, and Balenciaga with Demna Gvasalia who will also present his own brand Vêtements on the runway.

Martedì 1 marzo

h. 10:00 LUCIEN PELLAT FINET
h. 11:00 LISELORE FROWIJN
h. 12:00 AALTO
h. 13:00 NEHERA
h. 14:00 EACH X OTHER
h. 15:00 LÉA PECKRE
h. 16:00 ANNE SOFIE MADSEN
h. 17:00 ANREALAGE
h. 18:00 ANTHONY VACCARELLO
h. 19:00 JACQUEMUS
h. 20:00 KOCHÉ
h. 21:00 Y/PROJECT

Mercoledì 2 marzo

h. 10:00 COURRÈGES
h. 11:00 MAISON MARGIELA
h. 13:00 YANG LI
h. 14:00 CÉDRIC CHARLIER
h. 15:00 DRIES VAN NOTEN
h. 16:00 GUY LAROCHE
h. 17:00 ROCHAS
h. 18:00 AGANOVICH
h. 19:00 LEMAIRE
h. 20:00 VIONNET

Giovedì 3 marzo

h. 10:00 CHLOÉ
h. 11:00 CARVEN
h. 12:00 MANISH ARORA
h. 13:00 ANN DEMEULEMEESTER
h. 14:00 PACO RABANNE
h. 15:00 BALMAIN
h. 16:00 ALEXIS MABILLE
h. 17:00 BARBARA BUI
h. 18:00 RICK OWENS
h. 19:00 PASCAL MILLET
h. 20:00 LANVIN
h. 21:00 VETEMENTS

Venerdì 4 marzo

h. 09:30 LOEWE
h. 11:00 CHALAYAN
h. 12:00 ISSEY MIYAKE
h. 13:00 JULIEN DAVID
h. 14:30 CHRISTIAN DIOR
h. 15:30 ISABEL MARANT
h. 16:30 UNDERCOVER
h. 17:30 ANDREW GN
h. 18:30 LUTZ HUELLE
h. 19:30 EMANUEL UNGARO
h. 20:30 YOHJI YAMAMOTO

Sabato 5 marzo

h. 09:30 JUNYA WATANABE
h. 10:30 HAIDER ACKERMANN
h. 11:30 VÉRONIQUE LEROY
h. 12:30 MUGLER
h. 14:00 ACNE STUDIOS
h. 15:00 ELIE SAAB
h. 16:00 VIVIENNE WESTWOOD
h. 17:00 COMME DES GARÇONS
h. 18:00 RAHUL MISHRA
h. 19:30 NINA RICCI
h. 20:30 OLYMPIA LE TAN

Domenica 6 marzo

h. 10:00 VALENTIN YUDASHKIN
h. 11:30 BALENCIAGA
h. 13:00 CÉLINE
h. 14:00 MAISON RABIH KAYROUZ
h. 15:00 JOHN GALLIANO
h. 16:00 ROLAND MOURET
h. 17:00 MASHA MA
h. 18:00 AKRIS
h. 19:00 DORHOUT MEES
h. 20:00 GIVENCHY

Lunedì 7 marzo

h. 10:00 STELLA MCCARTNEY
h. 11:00 SACAI
h. 12:00 LEONARD PARIS
h. 13:30 GIAMBATTISTA VALLI
h. 14:30 VÉRONIQUE BRANQUINHO
h. 15:30 MARTIN GRANT
h. 16:30 HERMÈS
h. 18:00 SONIA RYKIEL
h. 19:00 ESTEBAN CORTAZAR
h. 20:00 SAINT LAURENT

Martedì 8 marzo

h. 10:30 CHANEL
h. 11:30 AGNÈS B.
h. 12:30 VANESSA SEWARD
h. 13:30 ELLERY
h. 14:30 VALENTINO
h. 15:30 JUNKO SHIMADA
h. 16:30 IRIS VAN HERPEN
h. 17:30 SHIATZY CHEN
h. 18:30 PAUL & JOE
h. 19:30 KENZO
h. 20:30 OFF/WHITE

Mercoledì 9 marzo

h. 10:00 LOUIS VUITTON
h. 11:00 PASKAL
h. 12:00 MONCLER GAMME ROUGE
h. 13:00 YDE
h. 14:00 MIU MIU
h. 16:30 MOON YOUNG HEE

 

Comments are closed.