La Camera Nazionale della Moda Italiana presenta il calendario degli appuntamenti distribuiti tra mercoledì 18 e lunedì 23 settembre 2013.

The Camera Nazionale della Moda Italiana (Italian National Fashion Chamber) presents the schedule for the runway shows, which will take place between September 18 and September 23.

Tante le novità per la prossima edizione della fashion week milanese per la primavera-estate 2014, in programma da mercoledì 18 a lunedì 23 settembre: saliranno per la prima volta in passerella Fay disegnato da Tommaso Aquilano e Roberto Rimondi, Tod’s con la prima collezione di Alessandra Facchinetti, Stella Jean, la designer nata a Roma ma di origini haitiane ospitata da Giorgio Armani all’interno dell’Armani/Teatro di via Bergognone, Angelos Bratis, il creativo italo-greco uscito dal team stilistico di Vionnet voluto da Goga Ashkenazi e formato da Simona Grossi, Albino D’Amato e Diego Dolcini, MSGM con una presentazione speciale, Fausto Puglisi e Uma Wang. Costume National, assente da 22 anni, lascia Parigi e torna a Milano mentre Ter et Bantine si trasferisce da Milano a Parigi: lo show è in programma off schedule mercoledì 25 settembre al Palais des Beaux Arts.  Invece, Agnona, marchio che fa capo al gruppo Zegna, ha organizzato un super evento il 20 settembre a Palazzo Spinola per il debutto di Stefano Pilati come direttore creativo. Dolce & Gabbana, infine, restano ancora una volta fuori dal calendario ufficiale.

ENGLISH VERSION

Many novelties for the next edition of Milan fashion week for spring-summer 2014, which will take place from September 18 to September 23. The following brands will make their debut on the catwalk in Milan: Fay, designed by Tommaso Aquilando and Roberto Rimondi, Tod’s, with the first collection designed by Alessandra Facchinetti, Stella Jean, the designer born in Rome but with Haitian origins, whose show will be hosted in Giorgio Armani’s theatre on via Bergognone, Angelos Bratis, the Italian-Greek designer who exited Vionnet’s creative team wanted by Goga Ashkenazi and constituted by Simona Grossi, Albino D’Amato and Diego Dolcini, MSGM with a special presentation, Fausto Puglisi and Uma Wang. Costume National, absent for 22 years, leaves Paris to come back to Milan, while Ter et Bantine moves from Milan to Paris: the show will be staged off schedule at Palais des Beaux Arts on Wednesday September 25. Instead, Agnona, the brand belonging to the Zegna Group, has organized a special event at Palazzo Spinola on September 20 to celebrate Stefano Pilati’s debut as the creative director. Last, Dolce & Gabbana once more are not included in the official calendar.

Mercoledì 18 settembre 2013

SFILATE

h. 09:30 PAOLA FRANI
h. 10:30 ANGELO MARANI
h. 11:30 SIMONETTA RAVIZZA
h. 12:30 DSQUARED2
h. 14:00 GUCCI
h. 15:00 LUISA BECCARIA
h. 16:00 FAY
h. 17:00 ALBERTA FERRETTI
h. 18:00 N°21
h. 19:00 BYBLOS MILANO

PRESENTAZIONI

h. 10:00-18:00 HOGAN
h. 10:00-19:00 AGNONA
h. 11:00-14:30 DEBORA ZAVAGLIA
h. 13:00-16:00 ALBERTO ZAMBELLI
h. 13:00-17:00 BORBONESE
h. 13:00-17:00 DANIELE CARLOTTA
h. 13:00-19:00 ELENA GHISELLINI
h. 15:00-18:00 MAURO GASPERI
h. 15:00-18:30 ROBERTA SCARPA
h. 16:00-19:00 VIA DELLE PERLE VDP
h. 16:30-18:30 FATIMA VAL
h. 18:00-20:00 PEUTEREY AIGUILLE NOIRE
h. 18:30-23:30 BRUNELLO CUCINELLI

Giovedì 19 settembre 2013

SFILATE

h. 09:30 MAX MARA
h. 10:30 BLUGIRL
h. 11:30 ANDREA INCONTRI
h. 12:30 FENDI
h. 14:00 JUST CAVALLI
h. 15:00 KRIZIA
h. 16:00 COSTUME NATIONAL
h. 17:00 JO NO FUI
h. 18:00 PRADA
h. 18:00 DANIELA GREGIS
h. 19:00 PORTS 1961
h. 20:00 ANTEPRIMA
h. 20:45 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO

PRESENTAZIONI

h. 09:00-17:00 BRIAN ATWOOD
h. 10:00-16:00 CASADEI
h. 10:00-19:00 AGNONA
h. 11:00-14:30 FRANCESCA LIBERATORE
h. 11:30-17:30 SANTONI
h. 14:00-19:00 SERGIO ROSSI
h. 15:00-18:00 MIGUEL GARCIA ABAD
h. 17:00-20:00 FABIANA FILIPPI
h. 19:00-23:30 ELISABETTA FRANCHI

Venerdì 20 settembre 2013

SFILATE

h. 09:30 BLUMARINE
h. 10:30 EMPORIO ARMANI
h. 11:30 ANTONIO MARRAS
h. 12:30 SPORTMAX
h. 14:00 ETRO
h. 15:00 ICEBERG
h. 16:00 LES COPAINS
h. 17:00 TOD’S
h. 18:00 TRUSSARDI
h. 19:00 AIGNER
h. 20:00 VERSACE

PRESENTAZIONI

h. 10:00-18:00 FRATELLI ROSSETTI
h. 10:00-18:00 ROBERTO BOTTICELLI
h. 10:00-19:00 AGNONA
h. 10:00-19:00 ALBERTO MORETTI
h. 10:00-19:00 CAR SHOE
h. 10:00-19:00 MALÌPARMI
h. 10:00-19:00 WOOLRICH JOHN RICH& BROS
h. 10:00-20:00 FURLA
h. 10:00-20:00 PAULA CADEMARTORI
h. 11:00-14:30 LUCIA RUSSO
h. 13:00-19:00 MARTINO MIDALI
h. 14:00-18:00 ATOS LOMBARDINI
h. 14:00-19:00 GIANVITO ROSSI
h. 14:00-19:00 MARIO VALENTINO
h. 14:00-19:00 RENÉ CAOVILLA
h. 14:30-20:00 BALLIN
h. 15:00-18:00 FRANCESCA MARCHISIO
h. 15:00-19:00 ZAGLIANI DAL 1947

Sabato 21 settembre 2013

SFILATE

h. 09:30 BOTTEGA VENETA
h. 10:30 STELLA JEAN
h. 11:30 ERMANNO SCERVINO
h. 12:30 ROBERTO CAVALLI
h. 14:00 ANGELOS BRATIS
h. 15:00 JIL SANDER
h. 16:00 CIVIDINI
h. 17:00 GABRIELE COLANGELO
h. 18:00 AQUILANO.RIMONDI
h. 19:00 EMILIO PUCCI
h. 21:00 MOSCHINO
h. 21:30 PHILIPP PLEIN

PRESENTAZIONI

h. 09:00-18:00 JIMMY CHOO
h. 09:30-18:30 LARUSMIANI
h. 10:00-18:00 COLOMBO VIA DELLA SPIGA
h. 10:00-19:00 AGNONA
h. 10:00-19:00 BULGARI
h. 10:00-19:00 CHURCH’S
h. 11:30-14:30 SUSANNA CORNET
h. 12:00-18:00 BRUNO MAGLI
h. 14:00-18:00 LE SILLA
h. 14:00-18:00 VALEXTRA
h. 14:00-19:00 BALDININI
h. 14:00-19:00 MARIO VALENTINO
h. 15:00-18:00 ISABELLA ZOBOLI
h. 15:00-19:00 GIUSEPPE ZANOTTI DESIGN
h. 15:00-19:00 VICINI
h. 16:00-20:00 GALITZINE
h. 17:00-19:30 VIC MATIÈ
h. 18:00-24:00 DILIBORIO

Domenica 22 settembre 2013

SFILATE

h. 09:30 GRINKO
h. 10:15 MARNI
h. 11:00 ROCCOBAROCCO
h. 12:00 LAURA BIAGIOTTI
h. 13:00 JOHN RICHMOND
h. 14:00 CHICCA LUALDI BEEQUEEN
h. 15:00 MSGM
h. 16:00 MISSONI
h. 17:00 MARCO DE VINCENZO
h. 18:00 SALVATORE FERRAGAMO
h. 19:00 FAUSTO PUGLISI
h. 20:00 MASSIMO REBECCHI
h. 20:30 MUSSO

PRESENTAZIONI

h. 09:30-13:30 MARCOBOLOGNA
h. 10:00-18:00 CAMBIAGHI
h. 10:00-18:00 RODO
h. 10:00-19:00 AGNONA
h. 11:00-14:30 LUDOVICO LOFFREDA
h. 12:00-14:00 CALVIN KLEIN COLLECTION
h. 12:00-14:00 CALVIN KLEIN JEANS
h. 12:00-18:30 ALBERTO GUARDIANI
h. 15:00-18:00 LAYUHL JANG
h. 17:00-20:00 CANGIARI

Lunedì 23 settembre 2013

SFILATE

h. 09:30 UMA WANG
h. 10:30 GIORGIO ARMANI
h. 11:30 GENNY
h. 12:30 FRANKIE MORELLO
h. 13:30 GIANFRANCO FERRÉ
h. 14:30 N-U-DE: NEW UPCOMING DESIGNERS FRANCESCA LIBERATORE, MAURO GASPERI
h. 15:30 CRISTIANO BURANI
h. 16:30 MILA SCHÖN

PRESENTAZIONI

h. 10:00-13:00 I’M ISOLA MARRAS
h. 10:00-19:00 AGNONA
h. 11:00-14:30 YASUMA KURARA
h. 15:00-18:00 RYUYA OHISHI

 

One Response to Milano Moda Donna

  1. roby says:

    nel team stilistico di Vionnet c’è Francesco Bertolini