La Camera Nazionale della Moda Italiana ha presentato il calendario definitivo degli appuntamenti distribuiti tra mercoledì 21 e martedì 27 settembre 2011.

The Camera Nazionale della Moda Italiana (Italian National Fashion Chamber) presented the final schedule for the runway shows, which will take place between September 21 and September 27.

A meno di un mese dall’avvio della fashion week milanese, la Camera Nazionale della Moda Italiana ha ufficializzato il calendario delle sfilate e delle presentazioni per la primavera-estate 2012 che si svolgeranno dal 21 al 27 settembre 2011.
Per quanto riguarda le novità, il ritorno in passerella di Genny, .Normaluisa, Simonetta Ravizza e Trussardi che celebra il centenario al Castello Sforzesco nonché il debutto di Chicca Lualdi Beequeen e Cristiano Burani. Cancellato, invece, lo show di Brioni che ha deciso di rifocalizzare le risorse aziendali sul business uomo, recentemente divenuto più competitivo e globale.

Mercoledì 21 settembre 2011

SFILATE

h. 09:30 SIMONETTA RAVIZZA
h. 11:30 PAOLA FRANI
h. 12:30 ROCCOBAROCCO
h. 14:00 GUCCI
h. 15:00 GUCCI
h. 16:00 JOHN RICHMOND
h. 17:00 ALBERTA FERRETTI
h. 18:00 N°21
h. 19:00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO

PRESENTAZIONI

h. 17:30-20:30 VIA DELLE PERLE
h. 18:30-24:00 BRUNELLO CUCINELLI

Giovedì 22 settembre 2011

SFILATE

h. 09:30 MAX MARA
h. 10:30 BLUGIRL
h. 11:30 FENDI
h. 12:30 ERMANNO SCERVINO
h. 14:00 D&G
h. 15:00 GENNY
h. 16:00 KRIZIA
h. 17:00 JO NO FUI
h. 18:00 DANIELA GREGIS
h. 18:00 PRADA
h. 19:00 ALBINO
h. 20:00 ANTEPRIMA

PRESENTAZIONI

h. 10:00-17:00 CASADEI
h. 10:00-17:30 ZAGLIANI
h. 10:00-18:00 MAX KIBARDIN
h. 10:00-18:00 SERGIO ROSSI
h. 10:00-21:00 BALLANTYNE
h. 12:30-16:00 ALBERTO ZAMBELLI
h. 12:30-20:00 CARMINA CAMPUS
h. 14:00-19:00 SIVIGLIA ATELIER
h. 14:30-19:00 ROBERTA DI CAMERINO
h. 16:30-21:00 FABIANA FILIPPI
h. 17:00-21:00 GIORGIO GRATI
h. 18:30-21:30 DONDUP

Venerdì 23 settembre 2011

SFILATE

h. 09:30 MOSCHINO
h. 10:30 ANTONIO MARRAS
h. 11:30 2012 LES COPAINS
h. 12:30 ETRO
h. 14:00 C’N’C COSTUME NATIONAL
h. 15:00 ICEBERG
h. 16:00 BLUMARINE
h. 17:00 GABRIELE COLANGELO
h. 18:00 LORENZO RIVA
h. 18:00 MARCO DE VINCENZO
h. 19:00 AIGNER
h. 19:00 VERSACE
h. 20:00 VERSACE
h. 20:30 TRUSSARDI

PRESENTAZIONI

h. 09:00-18:00 JIMMY CHOO
h. 09:00-20:00 VALEXTRA
h. 09:30-19:30 FURLA
h. 10:00-17:00 SERGIO ZAMBON
h. 10:00-18:00 ALBERTO MORETTI – ARFANGO
h. 10:00-19:00 BULGARI
h. 10:00-19:00 CAR SHOE
h. 10:00-19:00 CHURCH’S
h. 10:00-19:00 ESCADA
h. 10:00-19:00 FRATELLI ROSSETTI
h. 10:00-19:00 MARIO VALENTINO
h. 10:00-19:00 PASQUALE BRUNI
h. 11:30-16:00 SERGEI GRINKO
h. 13:00-19:30 CANGIARI
h. 14:00-18:00 ENIO SILLA FOR LE SILLA
h. 14:00-18:00 LE SILLA
h. 14:00-19:00 GIANVITO ROSSI
h. 14:00-19:00 MONTBLANC
h. 14:00-19:00 RENÉ CAOVILLA
h. 15:00-18:00 LORO PIANA
h. 15:00-19:00 NIJOLE
h. 16:30-19:30 DE WAN
h. 18:00-21:00 PIAZZA SEMPIONE

Sabato 24 settembre 2011

SFILATE

h. 09:30 BOTTEGA VENETA
h. 10:30 EMPORIO ARMANI
h. 11:30 EMPORIO ARMANI
h. 11:30 MILA SCHÖN
h. 12:30 SPORTMAX
h. 14:00 JIL SANDER
h. 15:00 JIL SANDER
h. 15:00 SILVIO BETTERELLI
h. 16:00 FRANKIE MORELLO
h. 17:00 JUST CAVALLI
h. 18:00 TER ET BANTINE
h. 19:00 EMILIO PUCCI
h. 20:00 EMILIO PUCCI
h. 20:30 MOSCHINO CHEAP AND CHIC

PRESENTAZIONI

h. 10:00-18:00 ROBERTA SCARPA
h. 10:00-18:00 WOOLRICH
h. 10:00-19:00 ESCADA
h. 10:00-19:00 MARIO VALENTINO
h. 11:00-20:00 COCCINELLE
h. 11:30-16:00 SAN ANDRÈS MILANO
h. 12:00-19:00 AGNONA
h. 12:00-19:00 ALESSANDRO OTERI
h. 14:00-19:00 SANTONI
h. 15:00-18:00 LUCA MORETTI
h. 15:00-19:00 GIUSEPPE ZANOTTI DESIGN
h. 15:00-19:00 VICINI
h. 16:00-18:00 ANNAPIÙ
h. 16:30-19:30 DE WAN
h. 18:30-21:00 CLIPS

Domenica 25 settembre 2011

SFILATE

h. 09:30 MARNI
h. 10:30 MARNI
h. 11:30 1a CLASSE – ALVIERO MARTINI
h. 12:30 LAURA BIAGIOTTI
h. 14:00 DOLCE & GABBANA
h. 15:00 BYBLOS
h. 16:00 MISSONI
h. 17:00 MASSIMO REBECCHI
h. 18:00 SALVATORE FERRAGAMO
h. 19:00 AQUILANO.RIMONDI
h. 20:00 ROBERTO MUSSO
h. 20:30 VERSUS

PRESENTAZIONI

h. 10:00-17:30 BALLY
h. 11:30-14:00 CALVIN KLEIN COLLECTION
h. 11:30-14:00 CK CALVIN KLEIN
h. 12:00-20:00 MALÌPARMI
h. 12:30-16:00 FRANCESCA LIBERATORE
h. 13:00-15:00 BORBONESE 1910
h. 14:30-20:00 ALBERTO GUARDIANI
h. 15:00-18:00 LUCA MORETTI
h. 17:00-20:00 GIULIANO FUJIWARA

Lunedì 26 settembre 2011

SFILATE

h. 09:30 DSQUARED2
h. 10:30 GIORGIO ARMANI
h. 11:30 GIORGIO ARMANI
h. 13:00 ROBERTO CAVALLI
h. 14:00 GIANFRANCO FERRÉ
h. 15:00 GIANFRANCO FERRÉ
h. 16:00 .NORMALUISA

PRESENTAZIONI

h. 10:00-13:00 I’M ISOLA MARRAS
h. 11:00-19:00 BALDININI
h. 12:30-16:00 MAURO GASPERI
h. 13:00-20:00 MARTINO MIDALI
h. 13:00-20:00 MIDALI TOUJOURS

Martedì 27 settembre 2011

SFILATE

h. 10:00 CHICCA LUALDI BEEQUEEN
h. 10:45 CRISTIANO BURANI
h. 11:30 ERKAN ÇORUH
h. 12:15 N-U-DE MAURO GASPERI, FRANCESCA LIBERATORE, SERGEI GRINKO

PRESENTAZIONI

h. 10:00-12:30 CRISTINA MIRALDI

 

Comments are closed.