La Camera Nazionale della Moda Italiana ha presentato il calendario definitivo degli appuntamenti distribuiti tra sabato 15 e martedì 18 gennaio 2011.

The Camera Nazionale della Moda Italiana (Italian National Fashion Chamber) presented the final schedule for the runway shows, which will take place between January 15 and January 18.

A meno di un mese dall’avvio della fashion week maschile, la Camera Nazionale della Moda Italiana ha ufficializzato il programma per le collezioni autunno-inverno 2011-2012 che si svolgeranno dal 15 al 18 gennaio 2011.
Per quanto riguarda le novità del calendario, il ritorno di due marchi storici del made in Italy: Missoni e Moschino. Da due stagioni, la maison di Sumirago (Varese) presenta le collezioni uomo un giorno prima dell’inaugurazione della manifestazione con una sfilata per le vie del centro cittadino, format che sarà confermato anche a gennaio, il 16, questa volta, però, all’interno della kermesse ufficiale. Moschino, invece, ha fissato per la sera del 17 gennaio, un evento a metà tra la sfilata e la presentazione statica, in un luogo d’eccezione: l’Arena civica.

Sabato 15 gennaio 2011

SFILATE

h. 09:30 CORNELIANI
h. 10:30 ERMENEGILDO ZEGNA
h. 11:30 ERMENEGILDO ZEGNA
h. 12:30 COSTUME NATIONAL HOMME
h. 14:00 DOLCE & GABBANA
h. 15:00 JIL SANDER
h. 16:00 FRANKIE MORELLO
h. 17:00 BURBERRY PRORSUM
h. 18:00 CARLO PIGNATELLI OUTSIDE
h. 19:00 JOHN VARVATOS
h. 20:00 ROBERTO CAVALLI

PRESENTAZIONI

h. 09:00-18:00 JIMMY CHOO
h. 10:00-19:00 TRUSSARDI 1911

Domenica 16 gennaio 2011

SFILATE

h. 09:30 BOTTEGA VENETA
h. 10:30 EMPORIO ARMANI
h. 11:30 ERMANNO SCERVINO
h. 12:30 SALVATORE FERRAGAMO
h. 14:00 VIVIENNE WESTWOOD
h. 15:00 ALBINO DEUXIEME
h. 16:00 MISSONI
h. 18:00 PRADA
h. 19:00 MONCLER GAMME BLEU
h. 20:00 FRANCK BOCLET

PRESENTAZIONI

h. 09:30-12:30 GIANFRANCO FERRÉ
h. 10:00-19:30 DE WAN
h. 12:00-18:00 HAUTE
h. 12:00-18:00 SERGIO ROSSI
h. 13:00-16:00 PIOMBO
h. 13:00-18:00 GIULIANO FUJIWARA

Lunedì 17 gennaio 2011

SFILATE

h. 09:30 DIRK BIKKEMBERGS SPORT COUTURE
h. 10:30 ICEBERG
h. 11:30 JOHN RICHMOND
h. 12:30 GUCCI
h. 14:00 ETRO
h. 15:00 D&G
h. 16:00 CANALI
h. 17:00 VERSACE
h. 18:00 PRINGLE OF SCOTLAND
h. 19:00 ALEXANDER MCQUEEN
h. 20:00 MOSCHINO

PRESENTAZIONI

h. 09:30-16:30 BALLY
h. 10:00-14:00 LARUSMIANI
h. 10:00-18:00 BALDININI
h. 10:00-18:00 MARC JACOBS MEN
h. 10:00-19:00 CHURCH’S
h. 10:00-20:30 FRATELLI ROSSETTI
h. 10:30-18:00 ALBERTO GUARDIANI
h. 10:30-20:30 CAMPAGNA
h. 11:00-14:00 AQUASCUTUM
h. 11:00-19:00 MASSIMO SFORZA
h. 12:00-16:00 WOOLRICH WOOLEN MILLS
h. 12:00-19:00 DIESEL BLACK GOLD MENSWEAR
h. 12:00-19:00 FURLA UOMO
h. 13:00-17:00 CESARE PACIOTTI
h. 16:00-20:00 UMIT BENAN
h. 18:00-20:00 SPORTEQUIPE-LA COMPETITION C’EST LA VIE
h. 18:00-21:00 BRIONI

Martedì 18 gennaio 2011

SFILATE

h. 09:30 DSQUARED2
h. 10:30 NEIL BARRETT
h. 11:30 GIORGIO ARMANI
h. 12:30 GIORGIO ARMANI
h. 13:30 ZZEGNA
h. 14:30 ZZEGNA
h. 13:30 GAZZARRINI

PRESENTAZIONI

h. 09:00-18:00 VALEXTRA
h. 09:00-19:00 AVON CELLI
h. 09:00-19:00 WOOLRICH
h. 10:00-14:30 NICOLE FARHI
h. 10:00-18:00 MARC JACOBS MEN
h. 11:00-16:00 MESSORI
h. 12:00-18:00 HUSKY
h. 18:30-22:00 EDUN

 

Comments are closed.